euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
"Cristo crucificado" Lusíada escultura em marfim cruz em pau-santo com aplicações em prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII pequenas faltas nos dedos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 (Cristo); 102 (total) cm Notas: escultura de Cristo semelhante integra a Colecção José Luiz de Souza Lima, actualmente pertencente ao Museu Histórico Nacional do Rio de Janeiro, Brasil, tendo figurado na exposição "Arte do Marfim", Museu dos Transportes e Comunicações, Porto, 1998, figurando no respectivo catálogo, p. 47, nº 72.