euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
"Nossa Senhora da Conceição sobre Orbe rodeada de querubins" Lusíada escultura em marfim com pinturas e dourados, coroa em prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm Notas: exemplar com parte inferior semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 58, nº 90.