2ª Sessão |   | 7 Lotes

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 431 chevron_rightLote seguinte

Contador de duas portas Lusíada madeira revestida a marchetaria de sissó, marfim e placas de tartaruga interior com frente das gavetas em tartaruga com molduras em marfim, ferragens e aplicações em cobre vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 x 39 x 28 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em DIAS, Pedro - "A Arte do Marfim - O Mundo onde os Portugueses Chegaram", VOC, Porto, 2004, pp. 92-93, nº 39. Outro exemplar semelhante integrou a exposição "Na Rota do Oriente", encontrando-se representado em CASTILHO, Manuel - "Na Rota do Oriente",  p. 29, nº 9.