euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Crucifixo sissó revestimento de placas de madrepérola com decoração incisa realçada a negro "Santa Madalena, São Pedro, São Paulo, instrumentos da Paixão, armas da Ordem de São Francisco, IHS e Cruz de Jerusalém", parte posterior com embutidos de oliveira, ébano e madrepérola Terra Santa séc. XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "Encontro de Culturas - oito séculos de missionação portuguesa", Mosteiro de São Vicente de Fora, Lisboa, 1994, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 89-90, nºs. IV.24 e IV.25.