2ª Sessão |   | 247 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 411 chevron_rightLote seguinte

"São Jacinto" escultura em madeira policromada portuguesa séc. XVI restauros na policromia, faltas e defeitos, assente base não original em madeira pintada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 64 (escultura) cm Notas: obra enquadrável na produção escultórica do tardo-gótico luso-flamengo. Exemplares estilisticamente semelhantes, de evocação diversa, integram a Colecção Comandante Ernesto Vilhena - Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, tendo sido apresentadas na exposição "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina", Palácio Nacional da Ajuda, Galeria de Pintura do Rei D. Luís, Lisboa, 1997, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, pp. 219-220, nºs. 69 e 71.