euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
"Fidalgos no parque" painel de 154 azulejos de composição historiada decoração a azul português séc. XVIII (1º quartel) cercadura adaptada, restauros, faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 115 x 270 cm Notas: exemplar semelhante está aplicado no palácio dos marqueses de Minas, Lisboa, encontrando-se representado em "Azulejos - painéis do século XVI ao século XX", Colecção Património Artístico, Histórico e Cultural da Santa Casa da Misericórdia, volume I, coordenação de Nuno Vassallo e Silva, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, 1994, p. 48, nº 22.