2ª Sessão |   | 247 Lotes

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 394 chevron_rightLote seguinte

"Cena de porto de mar com nau" pombalino painel de 192 azulejos de composição historiada decoração a azul, cartela rococó a amarelo, vinoso e verde português séc. XVIII (3º quartel) restauros, faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 84 x 440 cm Notas: exemplar semelhante, com tema diverso, está aplicado no convento de São Pedro de Alcântara, Lisboa, encontrando-se representado em "Azulejos - painéis do século  XVI ao século XX", Colecção Património Artístico, Histórico e Cultural da Santa Casa da Misericórdia, volume I, coordenação de Nuno Vassallo e Silva, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, 1994, p. 101, nº 90.