2ª Sessão |   | 247 Lotes

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

gavel€ 10,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 392a chevron_rightLote seguinte

Frontal de altar painel de cento e doze azulejos decoração a amarelo e azul com armas da família Carneiro português séc. XVII (meados) falta da fiada superior, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 97 x 220 cm Notas: o presente frontal de altar encontra-se inventariado e reproduzido em SIMÕES, João Miguel dos Santos - "Azulejaria em Portugal no século XVII - Tomo II - Elenco - Corpus da Azulejaria Portuguesa", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1997, 2ª Edição (revista e actualizada), p. 28, est. IV, estando identificado como "Painel de azulejos, de 7 x 16, antigo frontal de altar, faltando-lhe a fiada horizontal superior que seria metade da sanefa franjada. O «pano» é partido em três composições, sendo as dos extremos centradas por vasos floridos ladeados de pássaros e a do meio ostentando uma composição heráldica, com o emblema da família Carneiro, enquadrado em cartela. Exemplar muito notável, foi adquirido no mercado antiquário, ignorando-se a proveniência."
Em nota é referido "Informa o Exmo. Senhor Dr. M. S. T., proprietário destes azulejos, que os mesmos foram adquiridos no mercado antiquário da Póvoa de Varzim, em 1956."
Encontravam-se à época na Quinta do Bairral, Calendário, concelho de Vila Nova de Famalicão, distrito de Braga.