euro_symbol€ 1,400 - 2,100 Base - Estimativa
gavel€ 2,200Vendido
"Duas albarradas com querubins segurando flores" painel de 66 azulejos decoração a azul português séc. XVIII (2º quartel) restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 87 x 160 cm Notas: exemplar semelhante está aplicado no palácio dos marqueses de Minas, Lisboa, encontrando-se representado em "Azulejos - painéis do século XVI ao século XX", Colecção Património Artístico, Histórico e Cultural da Santa Casa da Misericórdia, volume I, coordenação de Nuno Vassallo e Silva, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, 1994, p. 65, nº 46.