euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Espátula D. Maria prata vazada marca de ensaiador de Lisboa (1808-1810), marca de ourives de Torcato José Clavina Bernardes (1813-1843) portuguesa séc. XIX (1º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 cm; Peso - 185 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L36 e L499.