euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
Concha de sopa D. Maria prata decoração gravada "Ramo de flores" e "Monograma", marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de António José Moreira (1795-1836) portuguesa séc. XVIII (4º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm; Peso - 162 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P15 e P126; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 282 e 283.