euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Bule, açucareiro e compoteira românticos prata guilhochada e monogramada, recipiente em vidro marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives de Cosme Teixeira (1877-1886) português séc. XX (3º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,5 (bule) cm; Peso - 2.025 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P82 e P228.