euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,200Vendido
Lavanda e gomil D. Maria prata gomada e perlada marca de ensaiador do Porto (1804-1810), marca de ourives de Bernardo José Sequeira (1783-1863) portugueses séc. XIX (1ª década) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 46 x 33 (lavanda); 31,5 (gomil) cm; Peso - 2.550 grs. Notas: ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a XIX)", IN-CM, 1995, P17 e P201.