euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Par de candelabros de três lumes românticos prata canalada marca de ensaiador do Porto (1843-1853), marca de ourives IM (1810-1877) portugueses séc. XIX (meados) serpentinas também marcadas marca de posse JP Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40,5 cm; Peso - 2.827 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P34 e P341.