euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,500Vendido
Par de castiçais Neoclássicos ao gosto Jorge III prata decoração canelada e relevada, marca de ensaiador do Porto (1768-1784), marca de ourives de João Rodrigues Costa Negreiros (1756-1811) portugueses séc. XVIII (2ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm; Peso - 1.172 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P13 e P361; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 295 a 299.