euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Bule D. Maria ao gosto inglês prata pega em pau-santo, marca de ensaiador do Porto ilegível, marca de ourives de Pedro José Ferreira (1810-1836) português séc. XIX (1ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm; Peso - 950 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P513; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 207 e 208.