euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Salva de grandes dimensões D. Maria prata decoração gravada "Monograma coroado", marca de ensaiador do Porto (1810-1820), marca de ourives de AIM (1853), duplamente marcada portuguesa séc. XIX (1º quartel) defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43,5 cm; Peso - 1.735 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P23 e P123.