euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 480Vendido
Taça para pingos prata monogramada, gravada "Gregas, brasão e monograma" marca de ensaiador de Lisboa (1804-1810), marca de ourives ilegível portuguesa séc. XIX (1ª década) pequenas amolgadelas duplamente remarcado com "Cabeça de velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 14 cm; Peso - 280 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L35.