euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,800Vendido
Tambuladeira de grandes dimensões prata gomada pegas relevadas, marca de ensaiador de Santarém, marca de ourives S*C portuguesa séc. XVII/XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 18 cm; Peso - 277 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, S2 e S28.