euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,050Vendido
Alfinete "Papagaio no poleiro" prata, ouro, rubis, diamante e 7 brilhantes (0,06 ct.) contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives César Gonçalves (1944-1949) português séc. XX (anos 40) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 cm; Peso - 30,7 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887-1993)", IN-CM, nºs 97 e 413.