euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Par de credências com espelhos D. Maria madeira pintada de branco com entalhamentos dourados tampos em mármore, espelhos bizelados portuguesas séc. XIX (1ª metade) restauros na pintura, pequenos defeitos, vidros posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 285 x 116 x 50 cm Notas: exemplares semelhantes, de pequenas dimensões, integram a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se um representado em FREIRE, Fernando Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p. 273, nº inv. 233/1/2.