1ª Sessão |   | 273 Lotes

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 85 chevron_rightLote seguinte

Par de credências com espelhos D. Maria madeira pintada de branco com entalhamentos dourados tampos em mármore, espelhos bizelados portuguesas séc. XIX (1ª metade) restauros na pintura, pequenos defeitos, vidros posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 285 x 116 x 50 cm Notas: exemplares semelhantes, de pequenas dimensões, integram a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se um representado em FREIRE, Fernando Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p. 273, nº inv. 233/1/2.