euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Mesa de jogo D. Maria marchetaria de pau-santo, pau-rosa e espinheiro "Flores" ferragens em metal amarelo portuguesa séc. XVIII/XIX defeitos, pequenas faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 83,5 x 42,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernando Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p. 205, nº inv. 415.