1ª Sessão |   | 7 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 53 chevron_rightLote seguinte

Cama de bilros com dossel barroca pau-santo espaldar entalhado e vazado, parte superior do espaldar adaptado tendo na parte central brasão - escudo esquartelado: 1º Magalhães; 2º Barros; 3º Lançós; 4º Magalhães; timbre de Magalhães, pernas e colunas torneadas, dossel estofado a seda vermelha adamascada portuguesa séc. XVII parte superior da cimalha não original, pequenos defeitos, vestigios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 264 x 220 x 150 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Leitos e Camilhas Portugueses", Edição do Autor, Lisboa, 1950, estampa XXXIII, fig.17.