1ª Sessão |   | 7 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 5,000Vendido

Lote 47 chevron_rightLote seguinte

Arca de decoração incisa zimbro (ou cedro) incisões preenchidas a massa negra "Leões, Fontes da Vida e animais fantásticos", centro com escudo contendo inscrição "Iniciais AOA e PE e data - 1603" Açores séc. XVII (1º quartel) falta do soco, pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 52 x 159 x 60 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga", Instituto Português de Museus, Lisboa, 2000, p. 44.
Este tipo de arcas foi estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos", Lello & Irmãos - Editores, Porto, 1990, pp. 7 a 35, reproduzindo diversos exemplares.