euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Bacia faiança decoração "Wanli" a azul "Paisagem com aves", aba com reservas "Pássaros e flores" e "Folhas de artemísia com laçarias", verso da aba com decoração "Sete ramos separados por duplo filete" portuguesa séc. XVIII (1º quartel) pequena falha e cabelo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 37 cm Notas: prato com decoração semelhante integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII", Scribe, 2008, p. 48, nº 29.