1ª Sessão |   | 7 Lotes

euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa

gavel€ 350Vendido

Lote 201 chevron_rightLote seguinte

RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Cinzeiro "Zé das Papas" barro vidrado das Caldas decoração policromada faltas no vidrado assinado, marcado da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, p. 66, marca nº 276. Exemplar idêntico integrou a "Expo-Caldas 77", Museu José Malhoa, Caldas da Rainha, 1977, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 147, nº 477. Outro exemplar idêntico, de fábrica diversa, integrou a Colecção Maldonado de Freitas, tendo figurado na exposição "A Louça das Caldas na Colecção de Faiança Maldonado de Freitas", Câmara Municipal das Caldas da Rainha, 2005, figurando no respectivo catálogo, p. 72.