1ª Sessão |   | 273 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 131 chevron_rightLote seguinte

Prato recortado porcelana da China, Companhia das Índias decoração policromada "Estátua Equestre" - serviço comemorativo da sua inauguração em 1775 reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm Notas: CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao tempo do Império - Portugal/Brasil", ACD Editores, 2007, p. 275.
SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Artemágica, 2008,
volume II, pp. 534 a 542, nº 3.04.