euro_symbol€ 320 - 480 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Prato porcelana da China, Companhia das Índias decoração grisaille e ouro "Minerva protegendo Ulisses de Vénus" reinado Qianlong (1736-1795) pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: prato com decoração idêntica, mas policromada, encontra-se representado em HERVOUET, François et Nicoles; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à décor Occidental", Flammarion, Paris, 1986, p. 304, nº 13.51.