euro_symbol€ 50,000 - 75,000 Base - Estimativa
gavel€ 50,000Vendido
FRANCIS PICABIA - 1878-1953 "L'inondation, effets de soleil, bords de L'yonne" óleo sobre tela assinado e datado de 1906 na frente e no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 54,5 x 44,5 cm Notas: integrou a exposição do artista realizada na Galeria Hausmann, Paris, 1 a 15 de Fevereiro de 1907, encontrando-se representado no respectivo catálogo, fig. 25, e em BORRÀS, Maria Lluisa - "Picabia", Nova Iorque, 1985, p. 56.acompanhado de certificado de autenticidade emitido em 1995 por St. James Fine Arts Ltd -72 New Bond Street, London, W1Y 9 DD.