2ª Sessão |   | 317 Lotes

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 445 chevron_rightLote seguinte

Móvel de duas portas madeira revestida a laca negra incrustações de madrepérola e pinturas a ouro "Paisagem com casario, aves e árvores" e "Flores", ferragens em cobre com restos de dourado Japão - período Edo (1603-1868) pequenas faltas na laca, pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 44 x 40,5 x 32 cm Notas:
trata-se de um móvel produzido, provavelmente, na segunda metade do período Edo com clara influência decorativa Namban do período Momoyama. Ver especialmente a decoração da gaveta do interior, as diversas tarjas exteriores e a decoração do interior das portas.
Móvel de forma semelhante encontra-se representado em IMPEY, Oliver; JÖRG, Christiaan - "Japanese Export Lacquer - 1580-1850", Hotei Publishing, Amsterdam, 2005, p. 337, nº 649.
Mesa de estilo Namban com decoração semelhante encontra-se representada em "After the Barbarians, an exceptional group of Namban works of art / Depois dos Bárbaros, um excepcional conjunto de obras Namban", Jorge Welsh, Porcelana Oriental e Obras de Arte, London/Lisboa, pp. 84-87, nº 12.