euro_symbol€ 1,700 - 2,550 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Pia kaeta (faca) punho em marfim esculpido com aplicações em prata lâmina de ferro com gravados Ceilão séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em DIAS, Pedro - "Portugal e Ceilão - Baluartes, Marfim e Pedraria", Santander Totta, Lisboa, 2006, p. 264.