2ª Sessão |   | 7 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

Lote 427 chevron_rightLote seguinte

"Nossa Senhora coroada com o Menino" escultura em marfim flamenga séc. XVI pequenos defeitos, base não original em madeira revestida a veludo vermelho Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13,5 cm Notas:
trata-se de uma escultura próxima das que terão originalmente servido de modelo para às produções cingalo-portuguesas da segunda metade do século XVI, possuindo algumas das mais relevantes características das esculturas do Ceilão: possuirem coroa, cabelo ziguezagueante, linhas paralelas e doçura no panejamento e estilização corporal.