euro_symbol€ 2,600 - 3,900 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Serviço de chá romântico prata composto por bule, leiteira, açucareiro e salva, decoração gravada, marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives Joaquim Gonçalves Teixeira Azevedo (1870-1881) português séc. XIX (finais) salva com marca de ourives PORTUENSE (1870-1886) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm; Peso - 2.358 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P80, P393 e P516.