euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,800Vendido
Bule "Bico de ave" D. José prata gravada e relevada pega em prata com duas anilhas isolantes em marfim, marca de ensaiador do Porto de João Coelho de Sampaio (1768-1784), marca de ourives TCS (1768-1804) português séc. XVIII (3º quartel) duplamente marcado com "Cabeça de velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm; Peso - 1.165 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, P13 e P296; e SOUSA, Gonçalo Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 506 a 508.