euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Palmatória com tesoura de morrões e apaga chamas prata monogramada marca de ensaiador do Porto (1853-1861), marca de ourives Guilherme Guedes Mancilha (1843-1861) portuguesa séc. XIX (3º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 cm; Peso - 385 grs. Notas: Vd. ALMEIDA, Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a XIX)", IN-CM, 1995, P45 e P290.