2º Sessão |   | 236 Lotes

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

gavel€ 8,500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 328 chevron_rightLote seguinte

Caixa com gaveta Lusíada teca revestimento parcial a ébano e sissó, embutidos em ébano e marfim "Circulos secantes", ferragens em cobre rendilhado com restos de dourado vertente indo-portuguesa séc. XVII faltam duas aplicações na parte posterior, pequenas faltas nas ferragens Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 x 38 x 29 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, tendo integrado a XVII Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura, Lisboa, 1983 -  "Os Descobrimentos Portugueses e a Europa do Renascimento", núcleo do Mosteiro dos Jerónimos - "«Cumpriu-se o Mar» - A Arte na Rota do Oriente", encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 183, nº 134.