euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
"Cristo crucificado" Lusíada escultura em marfim com pinturas cruz em madeira entalhada e dourada, aplicações em prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII sendal não original em madeira, cruz em mau estado e sem base, muitas faltas no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 153, nºs 423.