euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
"Nossa Senhora de mãos cruzadas" Lusíada escultura em marfim coroa em prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII base não original em madeira entalhada, vazada e dourada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 (escultura) cm Notas: exemplar semelhante, com panejamento diferente e crescentes lunares, integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 55, nº 73.