euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
Pia kaeta (faca) punho em marfim esculpido com aplicações em prata lâmina de ferro com aplicações em metal gravado e dourado e em metal amarelo relevado Ceilão séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 6,5 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em DIAS, Pedro - "Portugal e Ceilão - Baluartes, Marfim e Pedraria", Santander Tota, Lisboa, 2006, p. 264.