2º Sessão |   | 236 Lotes

1/3

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 720Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 216 chevron_rightLote seguinte

Tankard Jorge III prata dcoração relevada "Flores", cartela com gravação "Timbre de família inglesa", contraste de Londres (1781-1782), marca dos ourives de Thomas Pratt & Arthur Humphreys (1780-1796) inglês séc. XVIII (4º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm; Peso - 402 grs. Notas: Thomas Pratt e Arthur Humphreys iniciaram uma pareceria em 7 de Julho de 1780. Thomas Pratt trabalhava com os seus três filhos. Morreu em 2 de Dezembro de 1796.
Arthur Humphreys foi aprendiz de John Deacon e mais tarde de James Stamp.
http://castsugartongs.co.uk/castsugartongscoukthomasprattarthurhumphreys.aspx