euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Cafeteira Jorge III prata, pega em ébano marca provavelmente de ourives inglês WH, marca do título de onze dinheiros de Lisboa (1720-1804), marca de ourives de Lisboa SSB (1750-1804) inglesa séc. XVIII (2ª metade) remarcada na época por ourives português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm; Peso - 1.035 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L55 e L496.