1ª Sessão |   | 187 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 66 chevron_rightLote seguinte

BARTOLOMEU DA COSTA - SÉC. XVIII "Estátua Equestre de D. José" medalha em caulino relevado assinada e datada de 1775 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 6,6 cm Notas: exemplar idêntico encontra-se inventariado em LAMAS, Arthur - "Medalhas Portuguesas e Estrangeiras Referentes a Portugal", Lisboa, 1916, nºs 44 e 45, p. 56-58, e reproduzido nas Estampas 14 e 15; e outro, pertencente ao Museu da Fábrica da Vista Alegre, figurou a exposição "Portugal and Porcelain", New York, The Metropoliton Museum of Art, November 19th 1984 to February 3rd 1985, figurando fotografada na capa e na contracapa frente e verso do respectivo catálogo e identificada com o nº 88, p. 58.