euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Cafeteira D. Maria prata marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives António Firmo da Costa (1793-1824) portuguesa séc. XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 cm; Peso - 1.030 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L36 e L78. vd. exemplares idênticos in "António Firmo da Costa - Um Ourives de Lisboa através da sua Obra", catálogo da exposição realizada na Casa Museu Anastácio Gonçalves, 2000, pp, 66 e 67, fig. 25.