euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 420Vendido
Salva de três pés D. Maria prata monogramada marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives Bernardo José Sousa Lima (1792-1819) portuguesa séc. XVIII/XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 cm; Peso - 323 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P16 e P201.SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 249 e 250.