euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Caixa de rapé D. Maria prata, decoração gravada "Grinaldas" marca de ensaiador do Porto (1812-1832), marca de ourives Manuel Rodrigues (1809-1836) portuguesa séc. XIX (1ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 x 6 x 3 cm; Peso - 58 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P26 e P495.SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, p. 418.