euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 620Vendido
Caixa de rapé prata monogramada decoração gravada "Folhas", marca de ensaiador do Porto (1812-1833), marca de ourives JFVª portuguesa séc. XIX (meados) remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1 x 8 x 5 cm; Peso - 81 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P26.