euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Caixa de rapé prata marca de ensaiador do Porto (1870-1877), marca de ourives ilegível portuguesa séc. XIX (3º quartel) remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,2 x 9 x 4 cm; Peso - 75 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P60.