2ª Sessão |   | 236 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 365 chevron_rightLote seguinte

Espelho rocaille moldura em madeira entalhada e dourada vidro com gravação "Figura clássica" Europa séc. XVIII (2ª metade) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 85 x 52 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em DORIGATO, Attilia - "L'Arte del Vetro a Murano", Arsenale Editrice, 2002, p. 147; e em VIÑAS, Paloma Pastor Rey de - "La Real Fábrica de Cristales de La Granja - historia, repertorios decorativos y tipologias formales", Arte Segovia, 1998, p. 114.