2ª Sessão |   | 7 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

Lote 363 chevron_rightLote seguinte

MISSAL ROMANO MISSALE | ROMANVM | EX DECRETO SACROSSANCTI | CONCILII TRIDENTINI RESTITVTVM | PII V. PONT. MAX. IVSSV EDITVM, | ET | CLEMENTIS VIII. PRIMVM, NVNC DENVO | VRBANI PAPÆ OCTAVI | AVCTORITATE RECOGNITVM. | In quo MISSÆ propriæ SANCTIS omnes ad longum positæ | sunt ad maiorem celebrantium commoditatem.- Antverpiæ: Ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1672.- [68], 648, CXX, [12], p.: il., notação musical; 39 cm.- E. Missal Romano (Temporal e Santoral) plantiniano impresso a preto e vermelho, ilustrado com 10 gravuras de plena página e 10 enquadramentos (molduras de texto) gravados a talhe-doce. As gravuras apresentam a subscrição C. (Cornelius) Galle F., gravador flamengo (1615-1678), natural de Antuérpia, que trabalhou para a família Plantin-Moretus, sobretudo em temas religiosos. No final, um opúsculo (40 p., 35 cm.): Missæ propriæ sanctorvm... (Romæ: 1691). Nas páginas CXIV e CXV, inclui a missa da festa da Rainha Santa Isabel de Portugal. Encadernação da época, inteira de chagrin bordeaux, com extenso trabalho a ouro nos planos e lombada, decorada com compartimentos, volutas e folhagens. Os dois planos idênticos apresentam, na reserva central, armas episcopais, não portuguesas, com chapéu e três ordens de borlas. Encadernação ligeiramente cansada, com falta dos fechos, fitilhos (separadores) e das guardas volantes. Corte das folhas dourado.