2ª Sessão |   | 7 Lotes

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 17,500Vendido

Lote 358 chevron_rightLote seguinte

Escritório Lusíada - Arte Namban madeira revestida a laca negra pinturas a ouro e incrustações de madrepérola, decoração geométrica com reservas "Flores e búfalo", ferragens em cobre gravado e dourado período Momoyama séc. XVI/XVII restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 x 46 x 30 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em IMPEY, Oliver; CHRISTIAAN Jorg - "Japanese Export Lacquer - 1580-1850", Hotei Publishing, Amsterdam, 2005, pp. 124 e 125, nºs 234, 236, 237 e 240.